Денежное пособие для подготовки к кризису у местных самоуправлений оказалось очень популярным

В июне завершился срок подачи заявок на повышение готовности к кризисной ситуации для местных самоуправлений. Спасательный департамент получил заявки от 77 самоуправлений, общая сумма которых превышает 6 миллионов евро, что более чем в два раза больше распределяемых денег.

«Такое большое количество заявок даёт нам сильный сигнал о том, что местные самоуправления очень серьёзно относятся к подготовке к кризису. Это радует, так как местные самоуправления в случае любой кризисной ситуации находятся на первой линии и очень важно, чтобы они были с людьми во всех отношениях. В этот раз денег на всех не хватит, но мы и в дальнейшем хотим продолжить выдавать пособия. Мы имеем дело с очень важными мерами и абсолютно точно можно утверждать, что после осуществления этого проекта готовность местных самоуправлений к кризисным ситуациям значительно улучшится», – прокомментировала руководитель отдела готовности к чрезвычайным ситуациям Туули Ряйм. Такое пособие для местных самоуправлений будет выдаваться впервые.

Решение о выдачи пособий представленным проектам Спасательный департамента примет к 9 августу. Все запланированные действия, описанные в проектах, должны быть выполнены не позднее 31 декабря 2022 года.

Денежное пособие можно было запросить на покупку альтернативных средств связи (например, спутниковой связи), на повышение работоспособности местного самоуправления (например, покупка генераторов и их установка), на организацию информационных дней и проведение обучения о кризисной коммуникации, на обучение кризисному управлению для кризисных штабов местного самоуправления, на распространение инструкций и информации, необходимых в кризисной ситуации, и на другие мероприятия, повышающие готовность к кризису.

Проведённое в прошлом году исследование Спасательным департаментом, показало, что хотя готовность местных самоуправлений к кризисной ситуации улучшилось, их способность справляться с кризисами, управление кризисами и информирование населения о рисках всё ещё нуждаются в развитии. Повышение готовности органов местного самоуправления к кризисам играет важную роль в создании чувства безопасности у жителей и повышении их осведомленности о кризисе.