Тарту стимулирует реновацию многоквартирных домов

Город Тарту участвует в двух проектах реновации, направленных на повышение энергоэффективности многоквартирных и частных жилых домов старше 20 лет.

Тарту в качестве ведущего партнера участвует в проекте «Тарту обновляется» и присоединился к проекту «LIFE IP BUILDEST – марафон реновации в Эстонии».

В Тарту насчитывается более 1200 многоквартирных домов, 93% из которых были построены до 2000 года. «Чтобы сохранить их ценность для проживания и снизить расходы на энергопотребление и связанное с ним воздействие на окружающую среду, жилые дома необходимо реновировать. Город должен здесь прийти на помощь жителям, поскольку без совета и поддержки квартирные товарищества зачастую не в состоянии провести реновацию», – сказала вице-мэр Тарту Геа Кангиласки. «В плане энергетики и климата Тарту поставил перед собой цель реновировать к 2030 году не менее 50% всех многоквартирных домов в городе».

«Учитывая изменение климата, рост цен на энергию, топливо и строительство, а также численность населения, становится все более важным поддерживать существующее городское пространство, ценить имеющиеся жилые помещения, поддерживать их модернизацию и повышение эффективности», – сказал руководитель отдела пространственного творчества Тынис Арьюс.

В ходе проекта «Тарту обновляется» для товариществ будет создана служба поддержки, которая поможет им лучше конкурировать при подаче ходатайств о дотации, выделяемой государством на реновацию. Служба поддержки реновации многоквартирных домов создается с целью поддержать реновацию как минимум 50 многоквартирных домов в Тарту, построенных до 2000 года. При поддержке службы планируется привлечь в Тарту не менее 32 миллионов евро инвестиций на реновацию.

С новой службой товариществам будет предложена поддержка, начиная от желания провести реновацию и поиска возможностей финансирования и заканчивая проектированием, строительством и оценкой результатов после выполненных работ. Для товариществ составляются планы реновации вместе с расчетами энергозатрат и анализами окупаемости, также им помогут найти проектировщиков и подрядчиков. После реновации товариществам помогут составить необходимые отчеты для финансистов и заключить все необходимые договоры на обслуживание.

В результате проекта в Тарту начнется реновация 20-30 многоквартирных домов на общую сумму работ не менее 30 млн евро.

Проект «Тарту обновляется» финансируется Европейским инвестиционным банком в рамках программы ELENA. Общая стоимость по проекту составляет 1 789 750 евро, из которых собственное участие города Тарту составляет 178 975 евро и поддержка городу Тарту – 1 610 775 евро. Работы по проекту продлятся с 01.04.2022 по 31.03.2025.

В ходе второго проекта реновации «LIFE IP BUILDEST – Марафон реноваций в Эстонии» будут разработаны стратегии и технологии для достижения целей реновации в Эстонии.

В Тарту будут выбраны пилотные районы для разработки и тестирования решения по районной реновации. После этого будут зафиксированы ожидания относительно реновации, ожидания для окружения и городского района, а также возможные проблемы при реновации. На основании результатов исследования совместно с жителями района будет разработана концепция реновации с учетом окружения. В ходе реализации концепции в Тарту будет реновировано как минимум три многоквартирных дома и десять частных домов.

Ведущим партнером проекта является Министерство экономики и коммуникаций. В проекте также участвуют города Выру и Раквере. Стоимость проекта (доля Тарту) составляет 958 881 евро, из которых собственное участие города составляет 383 553 евро и поддержка городу Тарту – 575 328 евро. Проект финансируется Европейской Комиссией из программы LIFE. Работы по проекту продлятся до конца 2028 года.

Фото: Silver Siilak