Сезон гриппа 2025/2026 года подтвердил, что все больше жителей Эстонии делают осознанный выбор в пользу защиты своего здоровья. По сравнению с предыдущим сезоном охват вакцинацией от гриппа вырос во всех возрастных группах, также заметно увеличилось и общее число привитых.
Если в вирусный сезон 2024/2025 года от гриппа были привиты 8,46% детей в возрасте от 0 до 7 лет (8968 детей), то в сезоне 2025/2026 года охват в этой возрастной группе вырос до 12,53%, и прививку получили 13 293 ребенка. Среди людей старшего поколения – 60 лет и старше – охват вырос с 25,12% до 27,43%, а общее число вакцинированных составило 102 246 человек. Именно более надежная защита этих групп помогает значительно снизить риск тяжелого течения гриппа и потребность в госпитализации.
Заметные изменения произошли и среди людей, не входящих в группы риска: охват вакцинацией от гриппа в возрастной группе от 8 до 59 лет вырос с 7,5% до 9,11%. Прививку для защиты от тяжелой формы заболевания сделали 81 222 человека, что более чем на 14 000 превышает показатель прошлого года.
К вирусному сезону 2025/2026 года Касса здоровья закупила 131 000 доз вакцины от гриппа. В течение сезона бесплатная вакцинация была доступна беременным женщинам, детям до 7 лет, несовершеннолетним из групп риска, всем людям старше 60 лет, а также клиентам служб общего и специального попечения.
По словам руководителя отдела услуг вакцинации и аптек Кассы здоровья Ханны Яэ, растущий интерес к вакцинации – это явный признак того, что люди все лучше понимают серьезность гриппа и важность его профилактики. «Каждый привитый человек снижает риск тяжелого заболевания не только для себя, но и для своих близких. Это также помогает поддерживать работу системы здравоохранения в период высокой вирусной нагрузки», – сказала Яэ.
Рост охвата вакцинацией – это результат совместных усилий многих людей и медицинских специалистов. Ежедневные консультации и работа по иммунизации, проводимая семейными врачами, медсестрами, аптекарями и другими работниками здравоохранения, помогли людям принимать осознанные решения. Статистика сезона показывает, что все больше людей предпочитают защищать себя с помощью прививки, снижая тем самым как личный риск тяжелого заболевания, так и нагрузку на систему здравоохранения. Именно эти общие усилия позволили предотвратить множество тяжелых случаев гриппа, особенно среди групп риска.

