Не хватает одной зарплаты: большинство задумывается о подработке

Из-за замедления роста зарплат и финансового давления все больше работников ищут возможности для дополнительного заработка, свидетельствуют результаты опроса, проведенного CVKeskus.ee и Агентством информации о зарплатах (Palgainfo Agentuur), в котором приняли участие более 4500 человек.

Результаты опроса рынка труда показывают, что 30% работников в течение последних 12 месяцев выполняли другую работу или оказывали услуги в дополнение к основной занятости. 49% подрабатывают как частные лица, а 34% – через свою компанию или фирму близкого человека.

«Среди тех, кто имеет подработку, главной причиной является дополнительный заработок (84%), однако 34% также отмечают желание отвлечься от основной работы, а 24% – стремление использовать подработку для обучения и развития», – пояснил менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт.

Он добавил, что интерес к подработке проявляют не только те, кто уже имеет дополнительную занятость: более двух третей работников, или 68%, открыты к поиску дополнительной работы.

Чаще всего подработка связана с применением профессиональных навыков. Наиболее часто упоминались деятельность в сфере образования и обучения, включая частные уроки, преподавание на разных уровнях и обучение взрослых. Также распространены подработки в сфере ИТ: разработка программного обеспечения и сайтов, ИТ-поддержка, консультации и анализ данных.

Нередко подрабатывают также в строительстве, ремонте и в сфере технических работ, включая электромонтаж, автоматизацию и обслуживание недвижимости. Кроме того, в качестве подработки предлагают бухгалтерские, финансовые и административные услуги, а также услуги платформ, например курьерские и такси. В ответах также упоминались подработки в творческой, маркетинговой, медицинской, социальной и риэлторской сферах.

По словам руководителя Агентства информации о зарплатах Кадри Сеэдер, для большинства подработка все же не означает вторую зарплату. «55% работников, имевших подработку, за последние 12 месяцев заработали «на руки» в общей сложности менее 1000 евро», – сказала Сеэдер.

За последние 12 месяцев 55% респондентов заработали на подработках менее 1000 евро нетто, 27% – от 1001 до 5000 евро, 9% – более 5000 евро. Еще 9% отметили, что дохода не было.

Дополнительный доход свыше 5000 евро удалось получить в первую очередь работникам, предлагавшим ИТ-услуги или другие профессиональные консультации, а также тем, кто работает в строительном секторе.

В опросе работников и соискателей, организованном Агентством информации о зарплатах и крупнейшим в Эстонии порталом по поиску работы CVKeskus.ee, приняли участие 4520 человек. Партнерами опроса выступили компания Elisa Eesti, продвигающая современные методы работы, и Тартуский университет.