Бульвар Вабадузе открыт для автотранспорта

Ремонтные работы на бульваре Вабадузе продолжаются, однако с этой недели автомобили вновь могут двигаться по улице сквозным движением. Автобусное сообщение было возобновлено уже в начале сентября. Велодорожки пока ещё не доступны в полном объёме.

Завершающие работы на участке между Каарсилла и улицей Лайа продолжатся до октября. Обновлённая улица не принесёт больших изменений для автомобильного и автобусного движения: движение останется двусторонним, а ограничение скорости составит 30 км/ч, что соответствует условиям центра города. Поскольку при меньшей скорости нет необходимости в широком дорожном полотне, полосы движения были сделаны уже, а освободившееся пространство отдано под отдельные велодорожки. Парковочные места расположены чередуясь со стороны Эмайыги и центра города.

Городские автобусы останавливаются в специально обустроенных карманах, возле остановок установлены павильоны. Пешеходные дорожки проложены рядом с велодорожками и отделены бордюрами.

Работы вблизи перекрёстка с улицей Лая запланированы на 2026 год.

Актуальную информацию о движении можно посмотреть на карте: liikluspiirangud.tartu.ee.

Фото: Алипи Борин