20 августа Тарту отметит 34-ю годовщину восстановления независимости Эстонии речами, особым колокольным концертом и народным гуляньем в честь свободы.
Традиционная церемония начнётся в 11:00 у мемориала Освободительной войны. Праздничные речи произнесут мэр Тарту Урмас Клаас, директор Тартуского городского музея Ристо Лехисте, репортёр и ведущая Эстонского национального вещания Хелери Алл, а также представитель Эстонского общества женщин-студенток. Музыкальные и танцевальные приветствия подготовят духовой оркестр Tartu, вокальный камерный ансамбль Vox pUNT, вокальная студия Laulupesa и ансамбль народного танца Эстонского сельскохозяйственного университета Tarbatu. Церемонию будет вести Кярт Кулл.
Празднование продолжится в 12:15 на мемориальной площади Койдулы и Янсена народным гуляньем «Vabaduse simman», где в течение часа для танцев сыграет ансамбль Kargutajad в составе Расмуса Кадая, Отт-Майта Пылдсеппа и Джона Сильвера Митта. Кроме того, до 14:00 все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах вместе с Эстонским национальным музеем.
Колокола Ратуши 20 августа исполнят специальную программу:
- 9:00 — Hoia, Jumal, Eestit (Юхан Аавик)
- 12:00 — Ärkamise aeg (Рене Ээспере)
- 15:00 — Ta lendab mesipuu poole (Пеэп Сарапик)
- 18:00 — Eestlane olen ja eestlaseks jään (Карл Август Херман / Ало Маттиисен)
- 21:00 — Mu isamaa on minu arm (Густав Эрнесакс)