Обсуждение: Как говорить с детьми о войне?

16 января в 17.30 в Тартуском художественном музее (Ратушная площадь, 18) состоится обсуждение такой серьёзной темы, как разговор с детьми о войне.

Приглашаются учителя, родители и все заинтересованные. Ведущие – автор книги «Kukupai ja kukurudza» (на эстонском языке) / «Кукупай i кукурудза» (на украинском языке) и спецпедагог Ханна Давыдова и психолог-семейный терапевт Юлия Лаанеметс. Обсуждение пройдёт на эстонском и английском языках.

В ходе обсуждения участники познакомятся с книжкой Ханны Давыдовой «Kukupai ja kukurudza»/«Кукупай i кукурудза», в которой речь идёт о детской дружбе Ханны и Маттиаса. Из-за войны семья девочки Ханны приехала в Эстонию из Украины. И эстонский друг помог ей адаптироваться в новой жизни.

Автор книги Ханна Давыдова по своему образованию спецпедагог, также занимается арт-терапией. Она приехала в Эстонию с первой волной беженцев. И в своей книжке рассказывает о том, что чувствуют и как приспосабливаются к незнакомым реалиям маленькие беженцы. Всё это описано в её книжке, которая издана на эстонском и украинском языках и задумана для чтения 9–12-летних детей, книжка будет интересна и взрослым. Её можно использовать при обсуждении с детьми таких важных тем, как война, одиночество, дружба, толерантность.

Юлия Лаанеметс является практикующим семейным терапевтом и обучает родителей позитивному родительству в рамках программы «Чудесные годы».

Участие в обсуждении – по музейному билету. Требуется предварительная регистрация.