Пользователям велопроката возместят временное прерывание услуги

Городская управа Тарту возместит пользователям временное прерывание услуги тартуского велопроката. Все владельцы действующих билетов сроком на один месяц, три месяца или год получат право бесплатного проезда в автобусе до конца июня и бесплатного пользования велопрокатом на один месяц. Купившим краткосрочные билеты будут возвращены деньги за билеты.

Пользователи тартуского велопроката, купившие билет на 30 дней, 90 дней или годовой билет, получат в качестве компенсации из-за прерывания услуги право бесплатного проезда в автобусе до конца июня 2023 года. Владельцам периодических билетов по электронной почте будет отправлен QR-код, по которому при входе в автобус можно будет зарегистрировать свой проезд у валидатора. Это можно сделать с помощью мобильного телефона или кода, распечатанного на бумаге.

Помимо этого, пользователи, купившие билет на 30 дней, 90 дней или годовой билет, получат право бесплатного пользования велопрокатом в течение одного месяца. Владельцам билетов по электронной почте будет отправлен код, по которому можно получить бесплатный месячный билет на сайте велопроката или в мобильном приложении, когда истечет срок действующего периодического билета. Срок действия кода – один год. Такая же компенсация распространяется и на владельцев единого билета для проезда в автобусе и пользования велопрокатом.

Если бесплатное продление права на проезд, связанное с периодическим билетом, пользователю не подходит, то городская управа возвратит пропорциональную часть стоимости периодического билета в соответствии с неиспользованным временем. В этом случае иные компенсации не применяются. О том, как ходатайствовать о возврате денег за билет, городская управа сообщит пользователям, купившим периодический билет (30 дней, 90 дней, год), по электронной почте.

Пользователям, купившим часовой билет, дневной билет или пятидневный билет, компенсируется стоимость билета, если срок действия билета истек во время прерывания услуги велопроката – с 17.00 24 мая до возобновления оказания услуги. Для компенсации стоимости билета самим пользователям не нужно ничего делать.

Прерывание услуги велопроката связано с экономическими проблемами поставщика услуги, канадской компании Bewegen Technologies Inc., из-за чего компания прекратила оказывать техническую поддержку системе управления тартуского велопроката. В связи с этим у тартуского велопроката возникли настолько масштабные сбои, что город Тарту был вынужден с 24 мая временно прервать услугу. После того, как горуправа Тарту узнала об экономических проблемах компании Bewegen, она активно занималась поиском новой системы управления, необходимой для функционирования услуги велопроката. На данный момент подходящее решение найдено, и, по предварительной оценке, при его поддержке услуга может быть возобновлена с 7 июня.

Служба поддержки клиентов велопроката: тел. 1789, info@ratas.tartu.ee

Фото: Алипи Борин