Тартуских меломанов ждут объятия классики

Первый месяц лета завершится в Эстонии красивым музыкальным событием – Международным музыкальным фестивалем «В объятьях классики». Первый концерт состоится 30 июня в Тарту.

Фестиваль «В объятьях классики» раскрывает культурные и музыкальные связи Эстонии со странами Западной Европы, Азии и Америки. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы с музыкантами мирового уровня из Эстонии, США, Украины, Швейцарии, Австрии, Англии, Германии и Южной Кореи, а также концертный тур по четырём городам Эстонии – Таллинну, Тарту, Пярну и Нарве. В концертах примут участие три оркестра, четыре дирижёра и всемирно известные солисты из стран пяти континентов.

Объятие – это простое выражение человеческого тепла. Классическое объятие – это выражение нежности через музыку. Миссия фестиваля – продемонстрировать, как музыка может нести любовь и мир на всём земном шаре.

Оркестры фестиваля – это Нарвский симфонический оркестр (дирижёр Анатолий Щура), Евро-корейский ансамбль (руководитель Янг Дэ Ю) и международный оркестр «В объятьях классики» под управлением эстонского дирижера Лилиан Кайв и знаменитого испанского дирижёра Марка Монкуси.

Концерты фестиваля
30 июня в 19.00 Тарту, Vanemuise Kontserdimaja
1 июля в 19.00 Таллинн, Mustpeade Maja
1 июля в 18.00 Нарва, Geneva Kontserdimaja
3 июля в 19.00 Пярну, Pärnu Kuninga tn. Põhikool

Международный оркестр «В объятьях классики» был создан в 2022 году. В состав оркестра входят музыканты из симфонического оркестра «Ванемуйне» и музыкантов-виртуозов из 15 стран.

Исполнители фестиваля: известный американский пианист, композитор и продюсер Михаил Булычев-Оксер, основатель и художественный руководитель фестиваля «В объятьях классики»; известная своей яркой внешностью и смелыми интерпретациями британская скрипачка и модель Мириам Дэвис; профессор скрипки и художественный руководитель Sion Music Academy Павел Верников; концертмейстер Лондонского симфонического оркестра Кармине Лаури (скрипка); концертмейстер Бамбергского оркестра и Эстонского национального оркестра Индрек Лейватегия.

В программе концертов наряду с классическими произведения Моцарта, Бетховена, Мендельсона прозвучат Fratres Арво Пярта и завораживающее произведение «Морские пейзажи» мальтийско-американского композитора Алексея Шора.

Фото предоставлены организаторами фестиваля