Mellnov Gallery и tARTu pood представляют сразу две выставки

Выставки работ из коллекции Mellnov Gallery откроются 14 января в 16.00 в tARTu pood по адресу Кастани, 42. На первом этаже можно будет ознакомиться с выставкой «Цвета в любое время года», которая состоит из работ разных художников. А на втором этаже разместится персональная выставка семьи художников родом из Киева – «Слава Потиевский и Елена Потиевска». На официальном открытии выступит известный автор-исполнитель из Таллинна Тимур Фишель. Подробнее о выставках рассказывает Людмила Месропян.

С Раулем Орешкиным мы впервые увиделись несколько лет назад на вручении премий Tartu Kultuurikandja. Близко сотрудничаем с 2019 года. В юбилейный, десятый фестиваль «Музыка листопада» мы провели два интересных проекта. С этого и началась наша дружба.

Сегодня мы готовы представить одновременно две экспозиции из моей коллекции в интересном, по-своему самобытном и креативном месте – в галерее tARTu pood.

Первая – персональная выставка художников из Германии, дочери и отца Лены и Славы Потиевских, которые были гостями «Музыки листопада» в 2016 году. Их семья – выходцы Киева, которые более 20 лет живут в Германии в городе Хемниц.

Слава был ведущим художником, и именно его картина выставлялась в качестве Главного приза зрительских симпатий «Музыки листопада», обладатель этого подарка считался победителем и любимцем публики фестиваля.

С художниками мы были знакомы ещё до их приезда в Тарту. И после более тесного общения подружились. Последние три года их картины, подаренные мне для коллекции, выставлялись на разных выставочных площадках в Эстонии.

В прошлом году от имени Mellnov Gallery я предложила семье Потиевских устроить серию выставок в Тарту. Для этого художники расширили количество картин в нашей коллекции.

Вторая экспозиция под названием «Цвета в любое время года» состоит из избранных работ нашей коллекции и представляет разных художников.

Кураторами выставки являются Кайли и Рауль Орешкины.