Почему стоит посетить выставку Пеэтера Мудиста

Уже месяц в Эстонском национальном музее открыта выставка «Пеэтер Мудист – человек, переполненный огнём», посвящённая 80-й годовщине со дня рождения художника. Выставка продлится до середины января 2023 года.

Пеэтер Мудист родился в Таллинне 19 апреля 1942 года и относится к тому поколению художников, которые получили в своё распоряжение богатейший опыт модернизма. Среди многого прочего модернисты научились ценить детский рисунок – непосредственный, искренний, спонтанный и всегда честный. Собственно, именно этим, прежде всего, и выделяется творчество Мудиста. На выставках он часто представлял свои картины без рам, и зрителю открывалась легкая небрежность оформления работ, часто напоминающая детское отношение к творчеству, когда аккуратность – такая мелочь, по сравнению с тем, что происходит в момент волшебства. Сам Пеэтер Мудист говорил: «Вещи сами случаются на картине, надо просто рисовать – и что-то обязательно будет».

Однако в то же самое время, когда Пеэтер Мудист почувствовал уверенность в своих творческих силах, ему ставится диагноз болезни Паркинсона. И следующую половину жизни – более тридцати лет – он искал смыслы, опору, думал о ценности жизни и смерти.

Выставку открывает работа «Põlev mees» (1993), название которой можно перевести как «Человек, переполненный огнём», но возможен и перевод «Полыхающий человек». Кто-то видит в этой картине что-то инфернальное, кто-то считывает творческое горение, а если учесть авторский комментарий к работе о том, что работа «создана в назидание», то образ можно считывать и так, что каждый день понемногу сжигает человека, с каждым часом его становится всё меньше, и когда-то всё обратится в прах.

В этом смысле невероятно сильный образ, созданный в картине «Бессмертный, пинающий груду льда» (1977). На ней человек пинает кучу льда или снега – занятие бесполезное, но надо себя чем-то занять, «пока ожидаешь трамвай». Мудист в своем комментарии к этой работе намекает на то, что человек бессмертен до момента своего ухода. И у него нет надежды сбежать из этого мира раньше, чем придёт тот самый трамвай. От скуки ожидания люди часто занимаются тем, что пинают такую кучу льда – каждый свою, но одинаково бессмысленно.

Изображения на картинах кажутся расфокусированными. Но удивительным образом эта расфокусировка провоцирует зрителя сместить фокус внутрь себя. Стоит приложить немного усилий, как образы с картин начинают общаться с тобой, подводя к новому пониманию себя и своей жизни. Так происходит не только с живописью, но и со скульптурными работами художника. Как скульптор Мудист не так широко известен, но образы, создаваемые им в пластике, не менее сильны.

Пеэтер Мудист «ушёл с земли» в возрасте 71 года, он жил с прогрессирующей болезнью более тридцати лет, но у него хватило сил справиться с неопределённостью ожидания и отдаться занятию куда более важному, чем бессмысленное ковыряние «кучи льда». И, кто знает, может после посещения этой выставки у нас появятся идеи, чем заполнить время, пока ожидаем «свой трамвай», чтобы гореть, а не сгорать?

Ирина Данилова, партнёр «Вестника Тарту» в рамках проекта «Медийный марафон»

Фото Пеэтер Мудист. Бессмертный, пинающий груду льда (1977).: Ирина Данилова