PÖFF открывает круглогодичный онлайн-кинотеатр

 

Кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) открывает онлайн-кинотеатр, который будет работать в течение всего года. С 6 марта в виртуальном кинотеатре фильмы можно будет посмотреть, находясь в любом уголке Эстонии, где есть доступ к интернету.

«Нас вдохновила обратная связь со словами благодарности, которую мы получили после того, как частично разместили в сети фильмы во время предыдущего фестиваля. Такой формат оказался очень популярным и впервые предоставил возможность побывать на PÖFF и людям, живущим за пределами Таллинна и Тарту», – сказала директор фестиваля «Тёмные ночи» Тийна Локк.

По словам Локк, во времена, когда кинотеатры закрыты из-за коронавируса, их онлайн-версия может поддержать традицию показывать и смотреть ценные кинокартины. «Наша подборка фильмов представляет немного иной взгляд, который отличается, например, от Netflix, и охватывает мировой кинематограф во всем его географическом, жанровом и стилистическом разнообразии», – сказала она.

Открытие онлайн-кинотеатра ознаменует и начало юбилейного года, когда PÖFF отметит свое 25-летие.

Для зачина была составлена спецпрограмма под названием Кинофестиваль «Женские ночи» (Naiste Ööde filmifestival, NÖFF) из пяти фильмов:

«Страх» – трагикомедия болгарского режиссера Ивайло Христова, которая через призму юмора показывает страх, охвативший жителей деревни после появления в ней чернокожего беженца. Лауреат Гран-при PÖFF в 2020 году!

«Лихорадка» – магическая и реалистичная драма бразильского режиссера Майи Да-Рин, в которой мистическая лихорадка охватывает индейца, по воле судьбы приехавшего в город на заработки. Зритель наблюдает конфликт традиционного и современного жизненных укладов. Лауреат многочисленных премий на различных фестивалях.

«Дочь озера» – документальный фильм перуанского режиссера Эрнесто Кабейоса, в котором передана история женщины, способной общаться с духами воды. Она использует свои сверхспособности в борьбе против перуанских добывающих корпораций, угрожающих разрушением озера, которое она считает своей матерью. Фильм придется по душе людям, неравнодушным к природе и окружающей среде.

«Книга моря» – документальный фильм российского режиссера Алексея Вахрушева о тесно связанной с мифами жизни чукотских и эскимоских охотников. Теплый фильм о холодном регионе. Настоящая экзотика!

«Русалка» – документальная работа финского режиссера Петтери Саарио о захватывающих открытиях 13-летних детей на берегу озера Сайма. Красивая и живописная история для всей семьи.

Все фильмы нащупывают границы между природой и созданным человеком миром, что и стало тематикой NÕFF’а в этом году. И все они будут показаны с субтитрами на эстонском языке.

С 9 марта в онлайн-кинотеатре можно будет посмотреть и три картины, привлекшие много внимания на PÖFF 2020 года:

«50 или два кита встречаются на пляже» – шокирующий фильм мексиканского режиссера Хорхе Кучи о молодежи, на создание которого его подтолкнула распространявшаяся несколько лет назад в сети игра «Синий кит». Согласно ее правилам, нужно выполнить 50 заданий, последнее из которых самоубийство. Фильм выиграл приз молодежного жюри на фестивале молодежных и детских фильмов Just Film.

«Обед в Америке» – комедия американского режиссера Адама Ремейера о двух молодых людях с бунтарским настроем, которые отправляются в эпическое путешествие по пребывающим в упадке пригородам центрального запада. Фильм-победитель PÖFF в программе «Бунтари не без причины», высоко оцененный мировыми критиками.

«Клуб ангелов» – криминальная комедия с черным юмором от бразильского режиссера Анхело Дефанти, в которой распадающийся мужской клуб находит новую энергию для собраний, когда их новый повар начинает подавать непревзойденные ужины. Одна беда – после каждого ужина умирает один из членов клуба. Один из самых популярных фильмов онлайн-кинотеатра, работавшего во время PÖFF.

Также с 9 марта на экранах онлайн-кинотеатра можно будет увидеть первый фильм из специальной программы Хаапсалуского фестиваля фильмов в жанре ужасов и фантастики (HÕFF) – «День красных писем» канадского режиссера Камерона МакГовэна. Это триллер с по-настоящему черным юмором. Его события разворачиваются в тихом пригороде, жители которого в одно прекрасное утро получают письма с текстом: «Убей своего соседа прежде, чем он убьет тебя!». До открытия HÕFF (30 апреля) в рамках спецпрограммы можно будет посмотреть по одному фильму в неделю из сокровищницы фестиваля.

Билеты на сеансы онлайн-кинотеатра PÖFF стоят по 6 евро, и по 8 евро – на фильмы спецпрограммы NÖFF. Новые фильмы будут появляться и меняться ежемесячно. В Эстонии большинство из представленных киноработ были показаны исключительно на PÖFF.

Фильмы в онлайн-кинотеатре можно посмотреть только на территории Эстонии.

Виртуальный кинотеатр открывается в сотрудничестве с телекоммуникационной компанией Elisa.

Онлайн-кинотеатр PÖFF: https://kino.poff.ee/.

Трейлеры фильмов: “Страх”, “Лихорадка”, “Книга моря”, “Дочь озера”, “Русалка”, “50 или два кита встречаются на пляже” и “День красных писем”.