PÖFF: от кино о моде до чёрной комедии, от Кыргызстана до Бразилии

Юлия Полуяненкова

Жители Таллинна и Тарту могут окунуться в мир кино благодаря кинофестивалю «Тёмные ночи» (Pimedate Ööde Filmifestival), который в 21-й раз дарит жителям Эстонии возможность увидеть самое интересное и актуальное кино разных стран мира.

В этом году PÖFF в Тарту проходит с 17 ноября по 3 декабря и показы идут в кинотеатрах Cinamonis и Athena. Традиционно организаторы «Тёмных ночей» выбирают для фестивальных программ фильмы разножанровые и представляющие кинематограф разных стран мира. Что объединяет их? Высокое качество материала.

В фестивале заявлены две конкурсные программы – основная и кинодебюты. Помимо них можно будет увидеть программы, посвящённые Фландрии, моде, новому немецкому кино, кино для детей и подростков.

В разных программах фестиваля представлены фильмы из России, Украины и Кыргызстана. Из наиболее известных имён здесь, пожалуй, следует назвать в первую очередь Андрея Звягинцева: его кинодрама «Нелюбовь» уже получила Приз жюри Каннского кинофестиваля, а теперь с ней смогут познакомиться и жители Тарту. В основной конкурсной программе участвует лента «Брама» украинского режиссёра Владимира Тихого, соединяющая в себе чёрную комедию с трагедией и элементами фильма ужасов. В основе картины – известная пьеса Павла Арьева «В начале и в конце времён». Фильм рассказывает о жизни в Чернобыльской зоне, что становится аллегорией происходящего в стране.

Вся программа фестиваля доступна на официальном сайте www.poff.ee, имеется и перевод на русский язык. Столь разнообразная программа предоставляет жителям Тарту широкий выбор, каждый найдёт в ней «своё» кино.

Фото: pöff.ee. Кадр из фильма «Брама».