Объявляем поэтический конкурс!

Авторы, живущие в Эстонии и пишущие стихи на русском языке, а также переводчики поэтических текстов с эстонского языка на русский приглашаются к участию в поэтическом конкурсе «Русская лира Эстонии». Работы принимаются с 18.03 до 31.07.2021 по адресу konkurss@vestniktartu.ee.

Организатором конкурса и учредителем премии является Тартуское общество славянских культур. Конкурс поддерживает Тартуская городская управа.

  1. Тема конкурса «Русская лира Эстонии». К участию в конкурсе приглашаются авторы, которые живут в Эстонии и пишут стихи на русском языке, и переводчики поэтических текстов с эстонского языка на русский.
  2. Объём  всех конкурсных произведений в сумме (отдельное стихотворение или несколько) не менее 4 (четырёх) и не более 60 (шестидесяти) стихотворных строк.
  3. Участники выступают под псевдонимами. Произведения на конкурс присылаются в виде файла. Название файла, например: «ласточка», «автор 000»,  написанное вверху страницы перед произведением, является псевдонимом автора. Свои имя, фамилию, полный возраст и контактные данные надо указать вместе с псевдонимом в тексте сопроводительного письма. 
  4. Произведения присылаются на адрес электронной почты konkurss@vestniktartu.ee
  5. Произведения на конкурс принимаются с 18 марта до 31 июля 2021 года.
  6. Награждение победителей конкурса состоится в двух номинациях и в двух возрастных группах. Премия в номинации «За лучший перевод с эстонского языка» будет присуждена без учёта возрастных категорий. Премия «За лучший оригинальный текст на русском языке» будет присуждена в двух возрастных группах. Юниорами считаются авторы от 12 до 20 лет включительно. 
  7. Предусмотрены следующие премии: 1, 2 и 3 премия в номинации «Оригинальный текст» в группе юниоров – 100, 50 и 30 евро; 1, 2 и 3 премия за оригинальный текст в группе 21+ в размере 100, 50 и 30 евро; 1, 2 и 3 премия за лучший перевод –  100, 50 и 30 евро.
  8. Награждение лауреатов конкурса состоится в Тарту в августе-сентябре во время концерта-фестиваля, на который будут приглашены все участники конкурса.
  9. Компетентное жюри конкурса состоит из 5 человек, каждый из которых оценивает произведения участников автономно, по 50-балльной (от 1 до 50) системе, в конце конкурса результаты участников от всех членов жюри суммируются, победа присуждается набравшим наибольшее количество баллов. Председатель жюри: Алипи Борин, издатель газеты «Вестник Тарту».
  10. Спонсорам и меценатам конкурса предоставляется возможность вручить участникам специальные премии.
  11. Произведения участников конкурса будут опубликованы на сайте газеты «Вестник Тарту». 

ОРГКОМИТЕТ: Тамара Христофорова (тел. 506 8811), Алипи Борин (тел. 5841 0001)