Just Film представил жемчужины фестивальной программы

Фестиваль молодежного и детского кино Just Film, который проходит под эгидой кинофестиваля «Тёмные ночи» (PÖFF), анонсировал международную конкурсную программу молодежных фильмов. 

В этом году Just Film отмечает свое 20-летие, и в международную конкурсную программу молодежных фильмов вошли фильмы со всего мира, затрагивающие важные для молодых людей темы. Такие киноработы непременно важно показывать на большом экране.

Руководитель фестиваля Just Film Микк Гранстрём охарактеризовал программу так: «Несмотря на коронакризис, мы смогли составить конкурсную программу из 12 очень интересных фильмов. Киноработы, которые появятся на наших экранах, с одной стороны показывают молодежи жизнь до большого кризиса, который охватил нашу планету, и с другой стороны затрагивают вечные темы и проблемы, будь то первая любовь, самоопределение, отношения с родителями или друзьями. В программе представлены очень свежие фильмы, многие из которых будут впервые продемонстрированы именно на фестивале Just Film. Мы сами очень довольны программой и верим, что в этих фильмах каждый откроет для себя что-то новое и интересное».

Помимо молодежного жюри, конкурсную программу молодежных фильмов будет оценивать международное жюри из трех человек, которое объявит лауреата Гран-при Just Film.

Русскоязычные фильмы фестивальной программы

«Скажи ей»

Россия 2020, 95 мин 

Режиссер: Александр Молочников 

Международная премьера

Почему родители не могут поладить друг с другом? И на этот вопрос нет ответа – мир отношений между взрослыми сложен. Часто в результате ссор между родителями достается и детям.

Тогда детям предстоит выбирать между матерью или отцом. Невозможный выбор. «Скажи ей» показывает нам проблемы родителей глазами мальчика раннего подросткового возраста. Честный и откровенный фильм, который местами больно смотреть и где расставание родителей показано без прикрас. Фильм с замечательными актерами, который показывает, что где-то в глубине души живет возможность примирения и нормального общения друг с другом.

Фильм также вошел в программу по правам ребенка.

«Маша»

Россия 2020, 95 мин 

Режиссер: Анастасия Пальчикова 

Дебют Анастасии Пальчиковой переносит нас в криминальный мир 90-х. 13-летней Маше уже какое-то время кажется, что ее детство чем-то отличается от детства других сверстников. Ей трудно поверить в то, что ее очень милая и дружная семья на самом деле грабители и убийцы, которых боятся все жители города, и она считает, что к ним относятся предвзято. Погруженная в свои мысли, она не замечает катастрофы, к которой приближается ее семья. Когда же Маша переезжает и пытается начать жизнь с чистого листа, прошлое настигает ее и проверяет семейные узы на прочность.

«Зови меня Дрозд»

Россия 2020, 93 мин 

Режиссер: Павел Мирзоев 

Мировая премьера

Это подростковая история любви на фоне семейной драмы – развода родителей. Костя впервые влюбляется, и из-за переполняющих его чувств все мысли в его голове путаются. Но жизнь продолжается, и все ошибки все равно придется делать самому, чужие советы здесь не помогут. В то же время оба родителя любят Костю и пытаются найти с ним контакт, что в итоге им удается. Фильм с сильным актерским составом, который показывает, как можно справиться с таким круговоротом чувств.

Фестиваль молодежных и детских фильмов Just Film – субфестиваль PÖFF – пройдет с 13 по 29 ноября.Со всей международной конкурсной программой молодежных фильмов можно ознакомиться на сайте фестиваля. Билеты уже в продаже.